Inicio  |  Portal GBA  |  Contacto  |  RSS   
Viernes 24 de Octubre de 2014
 Martes 12 de Marzo de 2013 | Organismos

Instituto Cultural presenta temporada 2013 del Teatro Argentino de La Plata

La Plata.- La programación pone un fuerte énfasis en el lucimiento de los cuerpos y talleres del Teatro Argentino, quienes con su calidad y compromiso son un elemento estructurador de este resultado. Se piensa un teatro que dialogue con las vanguardias universales, con la tradición y la belleza, pero sin perder de vista las necesidades estéticas y recreativas de la Provincia.

El Instituto Cultural presenta la Temporada 2013 del Teatro Argentino

Es el compromiso de un Teatro estatal tener sus plateas colmadas, la ampliación de público es nuestro objetivo medular.

 

El Maestro Guillermo Brizzio está a cargo de la programación artística, en tanto que los cuerpos estables están a cargo del Maestro Darío Dominguez Xodo (orquesta), Esteban Rajmilchuk (coro) y Mario Silva (ballet).

 

El ballet ofrecerá una diferente programación para las vacaciones de invierno y por primera vez en la misma temporada la trilogía Tchaikcovsky. Además, la presencia de Iñaqui Urlezaga con el estreno de Frederick Ashton: Birthday offering y “El Mesìas” de Hândel, con puesta de Mauricio Wainrott y la participación del coro y la orquesta estables.

 

En cuanto a la ópera, además de la puesta de Pierrot Lunaire de Shôenberg se rendirá homenaje a los dos grandes bicentenarios: Verdi / Wagner . Para el primero, se realizará una nueva producción de “La Traviata” y para el segundo se estrenará “El holandés errante”.

 

Finalmente la orquesta ofrecerá en concierto una variada programación y dos grandes obras sinfónico- corales: la 9ª Sinfonía de Beethoven y Carmina Burana de Orff.

 

Asimismo, se desarrollarán las temporadas de Cámara y de la Orquesta Académica así como las actividades de la Opera Estudio (3ª promoción) y la Escuela de Arte y Oficios (3° año lectivo).

 

A partir de julio, el TACEC presentará tres espectáculos: uno de ópera, otro de teatro y otro de danza, en la misma línea que viene desarrollando desde su creación.

 

Actividades extra-curriculares

 

4ª edición del Festival de cine REC de Universidades Públicas

 

La gran muestra de Dalí, Miro y Picasso

 

La 1ª Semana del Sonido , un encuentro científico, teconológico, cultural, educativo y arístico que cuenta con el auspicio de la Embajada de Francia y organismos nacionales e internacionales.

 

Nos proponemos fortalecer el programa que hemos creado el año pasado, Vamos al argentino, mi pueblo al Teatro, que generó durante el año pasado experiencias inolvidables a los municipios de Lincoln y Lezama.

 

TEMPORADA 2013 TEATRO ARGENTINO DE LA PLATA

 

MARZO

 

Concierto Nº1 “Sinfónico Coral” (16 y 17)

 

“Novena Sinfonía” ( Ludwig Van Beethoven)

 

ABRIL

 

Ballet (14,19, 20 y 21)

 

“El Lago de los Cisnes” (Piotr Ilich Tchaikovsky)

 

Gran muestra plática: Dalí - Miró - Picasso (18 al 30)

 

MAYO

 

Ballet (4 y 5)

 

“El Lago de los Cisnes “ (Piotr Ilich Tchaikovsky)

 

Concierto Nº2 “Sinfónico Coral” (18,19 y 20)

 

“Carmina Burana” (Carl Orff)

 

Gran Muestra Plástica: Dalí - Miró - Picasso (2 al 31)

 

JUNIO

 

Concierto Nº3 (2)

 

3ª Sinfonía (Johannes Brahms)

 

Cine (4 al 9)

 

4º Edición Festival de Cine “REC” de Universidades Públicas

 

Programa mixto: Ópera - Ballet (14,16 y 19)

 

Pierrot Lunaire (Arnold Schöenberg)

 

El Mandarín Maravilloso (Bela Bartock)

 

Concierto Nº4 “Sinfónico Coral” (30)

 

“Requiem” (Gabriel Fauré),”Quattro pezzi Sacre” (Giuseppe Verdi)

 

JULIO

 

Programación para niños en vacaciones de invierno

 

Ballet (16,17,18,19, 20 y 21)

 

“El Cascanueces” (Piotr Ilich Tchaikovsky)

 

Fábula musical (16,17,19,20 y 21)

 

“Pedro y el Lobo” (Sergei Prokofiev)

 

Concierto Nº5 (28)

 

Programa Wolfgang Amadeus MozartT, incluye concierto para flauta y arpa

 

AGOSTO

 

Ópera (16,17,18, 23, 24 y 25)

 

“La Traviata” (Giuseppe Verdi)

 

1ª Semana del Sonido (20, 21, 22, 23, 24)

 

Encuentro científico, tecnológico, cultural, educativo y artístico con el auspicio de la Embajada de Francia, organismos nacionales e internacionales

 

SEPTIEMBRE

 

Concierto Nº6 (1)

 

4º Sinfonía (Anton Bruckner)

 

Ballet (14,17, 21 y 22)

 

“La Bella Durmiente del Bosque” (Piotr Ilich Tchaikovsky)

 

OCTUBRE

 

Ópera (18, 20, 25 y 27)

 

“El Holandés Errante” (Richard Wagner)

 

NOVIEMBRE

 

Ballet (3, 8, 9 y 10)

 

Birthday Offering ( Frederick Ashton- Alexander Glazunov) coproducción con Iñaqui Urlezaga. Gala de Pas des deux

 

Concierto Nº7 (24). 

 

En celebración del Dia de la Música

 

3ª Sinfoía (Gustav Mahler)

 

DICIEMBRE

 

Ballet(14,15, 20, 21 y 22)

 

“El Mesías” (Georg Friedrich Händel) - Por primera vez con coro y orquesta

 

OTRAS ACTIVIDADES

 

DE ABRIL A DICIEMBRE

 

Temporada de Cámara

 

Temporada Orquesta Académica

 

Opera Estudio

 

3er año lectivo de la Escuela de Arte y Oficios

 

SEGUNDO SEMESTRE

 

Temporada TACEC

 
911 - Buenos Aires Seguridad

Asamblea Legislativa 2014


Recibí las últimas noticias de la Provincia

MAPA DE SITIO